Площадь Пуэрта дель Соль

Площадь Пуэрта дель Соль

Мадрид
Площадь Пуэрта дель Соль - Мадрид, Испания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В двух шагах от главной площади города Plaza Mayor находится одна из самых известных площадей не только Мадрида, но и всей Испании - Пуэрта дель Соль, чье название переводится как «Ворота Солнца». Дело в том, что когда-то здесь действительно был въезд в город – большие ворота в крепостной стене, смотревшие на восток и украшенные изображением солнечного лика.
Теперь здесь – самый центр большого города, можно сказать, - сердце Мадрида, с интересной архитектурой, памятниками, а также множеством отелей и хостелов. Одно из главных зданий – Real Casa de Correos, построенное в XVIII веке и славное своими башенными часами. Именно на эти куранты смотрит вся Испания в канун Нового года (по телевизору или прямо с Пуэрта дель Соль) и с каждым их полночным ударом съедает по виноградинке, чтоб исполнились заветные желания. А на мостовой рядом с часовой башней лежит плита, обозначающая Нулевой Километр – официальную отправную точку шести испанских дорог.
Напротив Real Casa de Correos раньше стоял знаменитый символ Мадрида – бронзовый памятник медведю и земляничному дереву, но в 2009 году статую перенесли, и теперь ее можно увидеть на восточной стороне Пуэрта дель Соль, рядом со зданием с огромными буквами на крыше - Tio Pepe (это самая продаваемая в мире марка шерри). Помимо косолапого мишки, лакомящегося вкусными ягодами, на Пуэрта дель Соль можно найти белоснежную копию статуи Марибланки, или богини Венеры (оригинал спрятан в одном из зданий на площади – подальше от грязных рук хулиганов), а также скульптуру короля Карла III – правителя, внесшего огромный вклад в развитие Мадрида.
Пуэрта дель Соль – очень оживленное место: здесь много баров, ресторанов, сувенирных лавочек и магазинов известных марок (El Corte Inglés, FNAC, Zara, H&M, Bershka и др.), особенно на ответвляющихся от площади улицах - Calle del Arenal, Calle de Alcalá, Calle Mayor, Calle Preciados, Calle Carretas).
Больше видео