Словенский Рай

Словенский Рай

Словакия
Отдыхать от красивой, но немного тяжеловесной городской архитектуры нужно в Словацком (в местном произношении – «словенском») Раю. Это один из самых известных национальных парков Словакии, находящийся на юго-востоке Высоких Татр.
Парк расположен на территории карстовых образований, которые образуются при вымывании мягкой породы (соли, песчаника или известняка) потоками воды. Поэтому ландшафт здесь причудливый и разнообразный. Еще одна характерная особенность парка – овраги и ущелья глубиной в несколько метров, а также водопады и ручьи.
Пещер и ущелий в парке около 200, но для доступа открыта только Добшинская ледяная пещера. Возраст здешних ледяных отложений – около 300 лет. Кроме того, в Словацком Раю есть горы, на которые можно забраться и обозреть окрестности. Лучше виды открываются с вершин Герави и Яворина.
В Словенском Раю можно делать что угодно: просто прогуливаться по тропам, карабкаться на скалы по специально оборудованным лестницам, переходить через реки и ручьи к долинам, собирать плоды и ягоды, кататься на лодке по озёрам. Зимой к этому добавляется катание на лыжах и ледолазание – всё в специально отведённых местах, обозначенных в путеводителе. Разместиться на ночь можно в кемпингах, которых тут четыре. Первый – Клашториско – находится в центре парка. Второй – в селе Подлесок, третий в Дединках, четвертый – в Нови Вес. В парке есть специальные места для палаток.

СТОИМОСТЬ

Дневной билет в «Словацкий Рай», позволяющий посещать парк без ограничений, стоит €1.50 для взрослых и €0.50 для детей и пенсионеров. Детям до 6 лет вход бесплатный. http://www.slovensky-raj.sk
Больше видео