Петроварадинская крепость

Петроварадинская крепость

Нови-Сад
Главный символ Нови-Сада, старинная Петроварадинская крепость на Дунае, несколько веков назад служила для обороны империи Габсбургов от турецкого нашествия, а в наши дни стала площадкой для одного из важнейших музыкальных фестивалей Европы – Exit.
Крепость, перестроенная из средневекового замка, возведенного для защиты от татаро-монголов в 1247 году, сохранилась в отличном состоянии с XVIII века, со времен австрийско-турецких войн. По сути, крепость сейчас – это город в городе. В бывших казармах на ее территории располагаются городской музей, посвященный боевой истории Петроварадина,  ряд художественных мастерских, общежития Академии искусств, несколько ресторанов  пятизвездочный отель «Leopold I», метеостанция, планетарий и городской архив.
С 2000 года каждый июль Петроварадин принимает фестиваль Exit, в котором участвуют как малоизвестные сербские и зарубежные музыканты, так и настоящие звезды рока, электроники, панка и других направлений. В разные годы стены Петроварадина сотрясались от выступлений Moloko, Massive Attack, Fatboy Slim, The Prodigy, а в 2011 году здесь зажигали Jamiroquai, Portishead и Groove Armada.
Больше видео