Международный детский центр «Артек»

Международный детский центр «Артек»

Гурзуф
Международный детский центр «Артек» - Гурзуф, Крым. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Во времена СССР детский лагерь «Артек» был самым желанным местом для миллионов школьников. Сюда, в солнечную страну детства, приезжали лучшие ученики из республик Советского Союза и зарубежных стран. Почетными гостями «Артека» в разное время были Юрий Гагарин, Индира Ганди, Самуил Маршак, Анна Нетребко. В 20-х годах прошлого столетия живописные артековские пейзажи стали декорациями для съемок кинофильмов «В поисках капитана Гранта», «Одиссея капитана Блада», «Сердца трех», «Пассажир с Экватора», «Десять негритят».
Лагерь был впервые открыт в 1925 году заместителем наркома здравоохранения РСФСР Зиновием Соловьевым и с тех пор не закрывался практически никогда. Исключением стали годы Великой Отечественной войны, когда воспитанников «Артека» пришлось эвакуировать из оккупированного лагеря сперва в Сталинград, а затем в Алтайский край.

Кстати

Свое название самый большой детский лагерь в СССР получил по месту расположения — урочища Артек, где в первой половине XIX столетия находилось имение князей Потемкиных, а еще раньше, в IV веке до нашей эры — античный город.
Современный Артек — это настоящий детский город, который занимает площадь более 200 гектаров. Из них 102 гектара — сосновые парки и 7 километров — береговая линия, растянувшаяся от Медведь-горы до поселка Гурзуф. На территории детского оздоровительного центра располагается десять различных лагерей (шесть из них работают круглогодично), средняя школа, медицинский комплекс, дворец спорта с крытым бассейном и гимнастическими залами, стадион на 7000 мест, кинотеатр, 20 кружков, пять библиотек, детская студия «Артекфильм». Имеется у Артека и собственный музейно-выставочный комплекс, который включает уникальный музей «Космос», открытый в 1967 году Юрием Гагариным в здании дворца Суук-Су. Кроме того с 1993 года Артек является местом проведения Международного детского кинофестиваля.

Как добраться

С автовокзала Ялты можно доехать на автобусе № 31 (Ялта-Гурзуф), а также на троллейбусе № 52, № 53, № 55.
Больше видео