Дача Шаляпина

Дача Шаляпина

Кисловодск
Дача Шаляпина - Кисловодск, Ставропольский край. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этот дом знаменитый бас Федор Шаляпин вместе с семьей снимал в 1917 году для отдыха. Он намеревался возвести для сея дачу в другой части Кисловодска и даже купил участок, но помешала революция. И это место так и вошло во всякие путеводители и городской обиход как «дача Шаляпина».
Дом построили в 1903 для купца Ушакова, который в 1915 продал его казачьему генералу Абрезову. Именно у него снимал дачу Федор Шаляпин с июля по сентябрь 1917 года. Певец уехал в революционный Петроград, а его дочери прожили здесь с гувернантками до мая 1918 года. Как гласит вполне достоверное предание, Шаляпин любил выйти на балкон или веранду и устроить импровизированный концерт для тех, кто был в это время рядом.
В 1988 году в здании открыли музей, а позже и улице, на которой оно стоит, присвоили имя Федора Шаляпина. В комнатах помимо слушания голоса певца на старых записях и осмотра его личных вещей не стоит упускать и великолепную лепнину, росписи Коровина и камин, созданный по эскизам художника Николая Рериха.
Кстати
У музея 2 здания, и второй знакомит с другим известным жителем Кисловодска — Александром Солженицыным.
Больше видео