Ермоловские ванны

Ермоловские ванны

Пятигорск
Ермоловские ванны - Пятигорск, Ставропольский край. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Первое полноценное здание ванн возвели на этом месте в Пятигорске при генерале Ермолове — герое Отечественной войны 1812 года. До этого здесь была убогая и ветхая купальня. Кстати, генерал заботился не о себе, а о городе, чтобы популярное место купания курортной публики было удобным для всех.
Место назвали, конечно же, Ермоловскими ваннами. В этих ваннах в свое время побывали Александр Пушкин, Михаил Глинка, семья генерала Раевского и другие известные люди.
К 1880 году здесь возвели новое каменное здание, но старое название сохранили. Деньги на постройку дало военное ведомство, а потому оно предназначалось только для армейских.
Обязательно взгляните на удивительное окно-розу над главным входом, башенки-фонари. А еще вас наверняка удивит форма здания, которое состоит из крестов, соединенных между собой. Недаром многие говорят, что строение больше напоминает храм, чем ванны.
До появления Романовской грязелечебницы Ермоловские ванны специализировались на этом виде процедур. А после пришли в запустение, так как персонал перевели в новое учреждение. Сегодня здание занимает общекурортная гинекологическая бальнеолечебница.
Больше видео