Нижние Радоновые ванны

Нижние Радоновые ванны

Пятигорск
Нижние Радоновые ванны - Пятигорск, Ставропольский край. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Нижние Радоновые ванны в Пятигорске состоят из двух отдельных зданий. У каждого из них – своя история. Они начинались с теплых серных источников у горы Горячей, сначала местные жители стирали в них белье и не признавали за полезные. Главные источники вод постепенно ослабевали, а эти наоборот становились более полноводными. Сначала ванны были деревянными, но с увеличением числа желающих искупаться к 1861 году возвели каменное здание. Его автором стал Самуил Уптон, который спроектировал Академическую галерею.
Второе здание ванн возводили для Гидропатического заведения, которое специализировалось не на ваннах, а на других водных процедурах, в основном душах. К 1901 году оно было готово.
Однако популярность источников в начале XX века неуклонно падала. Но в 1913 году врач Соколов обнаружил радиоактивность этих вод, а химик Карстенс нашел в них газ радон. Местный источник был мощным, а значит, сравнялся по силе с аналогичными европейскими. Радоновые ванны у посетителей курорта стали очень популярны.
На обоих зданиях интересно разглядывать детали фасада — окна, аттики, карнизы, барельефы и вазы. Еще до революции их соединили переходами в единый комплекс. В 1920-е годы здания объединили в один институт, а в 1930-е назвали «Нижние Радоновые ванны». При купании радон безвреден, а за вами будут наблюдать опытные специалисты.
Больше видео