Пляж бухты Лазурная (Шамора)

Пляж бухты Лазурная (Шамора)

Владивосток
Пляж бухты Лазурная (Шамора) - Владивосток, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Пляж бухты Лазурная – лучшее место Владивостока для купания и пляжного отдыха. В центральной части города море грязное, поэтому людям приходится ездить по окрестностям. Излюбленное место – бухта Лазурная в 30 километрах от центра Владивостока. В отличие, например, от Юбилейного пляжа рядом с океанариумом, там разрешено не только валяться на песке, но и плавать.
Без медуз
Большое преимущество этого пляжа – на нем, в отличие от Амурского залива, почти никогда не бывает медуз-крестовичков, встреча с которыми приводит примерно к тем же последствиям, что и контакт с морским ежом.
Историческое название Лазурной бухты – Шамора. Видимо, оно произошло от китайского «沙漠» («shamuo») – «песчаная пустыня». Нынешнее название она получила в 1973 году, после того, как в связи с конфликтом с Китаем из-за острова Даманский по всему Дальнему Востоку произошло массовое переименование китайских имен. Однако наименование Шамора до сих пор в ходу у местных жителей. Знаменитая владивостокская группа «Мумий-Тролль» даже назвала так один из своих альбомов.
Помимо собственно купания, на Лазурной-Шаморе летом можно покататься на лодках и водных аттракционах и даже полетать на дельтаплане. Естественно, за деньги. Парковка также платная.
Полезная информация
Купальный сезон во Владивостоке начинается 15 июня и длится до 15 сентября.
Из центра Владивостока до Лазурной ходят маршрутки 14Т и 72Т (от улицы Гоголя и Луговой площади соответственно).
Больше видео