Костел Пресвятой Богородицы

Костел Пресвятой Богородицы

Владивосток
Костел Пресвятой Богородицы - Владивосток, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
До постройки костела Пресвятой Богородицы на этом месте был небольшой деревянный католический храм, но он в какой-то момент сгорел, и местные купцы решили профинансировать строительство крупного костела в стиле восточноевропейской готики. Оно началось в 1909 году и завершилось – редчайший случай! – уже после революции. Костел был открыт для верующих дольше, чем большинство других храмов Владивостока – до середины 1930-х годов.
После закрытия храма были разобраны две башни, и внутри здания разместился архив. Лишь после распада СССР костел стал постепенно восстанавливаться – правда, священниками стали уже не поляки, а американцы. Сегодня его уже и не отличить от храмов где-нибудь в Польше или Австрии – в окна вставили новые витражи, а разрушенные башни восстановили, и теперь их шпили сверкают на солнце.
Интересно, что до последнего времени костел Пресвятой Богородицы был самым большим католическим храмом азиатской части России. Однако в 2001 году в Иркутске построили еще более вместительный собор.
Больше видео