Спасо-Прилуцкий монастырь

Спасо-Прилуцкий монастырь

Вологда
Спасо-Прилуцкий монастырь - Вологда, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Спасо-Прилуцкий монастырь – один из самых древних и больших монастырей Русского Севера. Это яркий пример сооружения, воздвигнутого «в чистом поле». Причем на момент начала строительства поле не только было засеянным, но уже успело дать первый урожай озимых. Основал монастырь в 1371 году ученик Сергия Радонежского – Димитрий Прилуцкий, помогавший Вологде как при жизни, так и после нее: считается, что именно он – уже после своей смерти – спас город от атаки Дмитрия Шемяки.
Здесь заточали князей и хранили церковные драгоценности, а в советское время оборудовали перевалочный пункт для заключенных, следовавших в северные лагеря ГУЛага. Некогда лавра, оружейный склад, кинотеатр, музей и даже Дом инвалидов, сегодня Спасо-Прилуцкий монастырь вернулся к своему первоначальному назначению.
Но сохранилась и некая неформальность: здесь можно побывать на службе, посетить могилу Батюшкова и даже забраться на монастырские стены, чтобы оценить панорамы свысока. Экскурсии проводят сами послушники, вопрос священнику можно направить в виде электронного письма, а после прогулки по монастырю можно заглянуть в очень достойную блинную по соседству.
На заметку:
Для женщин вход на территорию возможен лишь с покрытой головой и в юбке (или ее подобии – например, пальто или куртки до колен будет вполне достаточно).
Больше видео