Курортный поселок Марциальные воды

Курортный поселок Марциальные воды

Курортный поселок Марциальные воды - Карелия, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Самая первая российская здравница появилась не в солнечном Крыму или в Сочи, а в северной Карелии – это был знаменитый курорт Марциальные воды. Основан он был при Петре I в далеком 1719 году. В то время здесь добывали руду, которая шла на военные нужды. Как повествует легенда, один из местных рабочих захворал, но обнаружил незамерзающий источник, испил из него воды и чудесным образом выздоровел. Слух об исцеляющих родниках дошел до самого императора, который и основал здесь бальнеологический курорт наподобие европейских. К слову, сам Петр неоднократно приезжал сюда на лечение. Чудодейственные свойства обнаруженной воды во многом объяснялись высоким содержанием железа, поэтому источники были названы в честь бога войны и железа Марса – «марциальными».
В наши дни Марциальные воды – это популярный карельский курорт, представленный несколькими санаториями. Конечно, едут сюда в первую очередь за уникальной водой. Попробовать марциальную воду можно только на курорте – ее невозможно бутилизировать, так как довольно быстро она дает сильный осадок и теряет лечебные свойства.
Будучи на Марциальных водах, обязательно посетите сохранившуюся церковь Апостола Петра, построенную по чертежам самого императора.
Больше видео