Кемь

Кемь

Кемь - Карелия, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Старинный небольшой городок, расположенный на берегу Белого моря, обладает столь насыщенной и уникальной историей, что ее хватило бы на несколько многовековых мегаполисов. Историческая судьба города Кемь тесно связана с Соловецким монастырем. Еще в середине XV века Кемь была подарена монастырю легендарной Марфой-посадницей.
Долгие годы город страдал от разорительных нашествий финнов и шведов, пока монастырь не возвел здесь вооруженный пушками острог. Наверняка вы помните, как город почти стал шведским в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», когда лжецарь, он же управдом Бунша, чуть не отдал Кемскую волость шведам. Во время гражданской войны Кемь была занята объединенными западными войсками.
Лагерь в Соловках
Самый страшный период в истории города пришелся на 20-е годы прошлого века, когда на Соловках был организован крупнейший исправительно-трудовой лагерь, а в Кеми разместилась его администрация. Кстати, здание Управления Соловецких лагерей сохранилось в Кеми до сих пор. Город стал «воротами» на Соловки для десятков тысяч заключенных. К счастью, те страшные времена остались в прошлом, но и в наши дни Кемь неразрывно связана с Соловками.
Сегодня Кемь является пунктом отправки к Соловецкому монастырю туристов и паломников. Сам город тоже стоит того, чтобы задержаться в нем хотя бы на денек. Здесь есть много любопытных мест, но главная достопримечательность Кеми – деревянный Успенский собор начала XVIII века, ставший настоящим символом северорусского деревянного зодчества. Обязательно обратите внимание на его «изюминку» - «светящийся» иконостас. Подобный эффект достигается с помощью нестандартного для православного храма приема: в западной стене под потолком прорублены незаметные для посетителя окна, через которые уличный свет попадает прямиком на иконостас.
Больше видео