Вокзал-музей «Козлова Засека»

Вокзал-музей «Козлова Засека»

Тула
Вокзал-музей «Козлова Засека» - Тула, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Действующая железнодорожная станция на Курском направлении. Это была ближайшая к усадьбе «Ясная Поляна» станция, поэтому сюда часто наведывался Лев Николаевич Толстой. Он приходил сюда за почтой или же когда нужно было позвонить по телефону. Отсюда же он уехал в поезде в ноябре 1910 года (как позже выяснилось, он хотел добраться до Кавказа). Однако планам не суждено было сбыться. Писатель заболел воспалением легких и спустя неделю тяжелейшей болезни умер на станции Астапово.
Гроб с телом писателя спустя два дня после его кончины прибыл по железной дороге именно сюда, на станцию «Козлова Засека». Время на станционных часах показывало 6.30 утра. На той отметке они стоят до сих пор. Здесь его ждали тысячи крестьян, которые по очереди несли его на руках до самой усадьбы.
Сейчас в вокзальном здании устроена камерная выставка «Железная дорога Льва Толстого», где хранятся старые саквояжи, трость и еще нескольок вещей начала XX века. Также есть несколько старых фотографий и модель поезда тех лет. Работает крохотная сувенирная и книжная лавка.
Сам вокзал в идеальном состоянии: шторы, светильники, натертые до блеска деревянные полы и лавки для ожидающих поезда - все это выдержано в стиле начала XX века. В станционный комплекс также входит буфетная и сама платформа со старинными фонарями. Вокруг устроены газоны и клумбы.

Название станции

Что касается названия станции, то оно отсылает к XIV веку, когда эта местность возле Тулы считалась южной окраиной Московского княжества. Поэтому на ней была устроена засека - оборонительная линия из поваленных крест-накрест стволов деревьев , толстые сучья которых всегда засекали в острые колы. Такие засеки были типично линией обороны того времени по всей южной границе княжества, преодолеть которые для врага было крайне сложно задачей. Ну а Козловой ее назвали якобы по фамилии тогдашнего местного воеводы.
Больше видео