Железнодорожный вокзал Владивостока

Железнодорожный вокзал Владивостока

Владивосток
Железнодорожный вокзал Владивосток - Владивосток, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Всех приезжающих во Владивосток по железной дороге встречает настоящий русский «терем» – именно так выглядит местный Железнодорожный вокзал. Подобная архитектура здесь, на берегу Японского моря, где переселенцы появились в середине XIX века, особенно необычна: все-таки в нашем сознании «Русь изначальная» – это уж точно не за Уральским хребтом.
Владивостокский вокзал существует с 1893 года, когда пустили движение по железнодорожной ветке Владивосток – Уссурийск. Но тогда это было небольшое одноэтажное здание. По ходу строительства Транссибирской магистрали было решено, что вокзал во Владивостоке должен быть внешне похож на Ярославский в Москве, и перестроили его в псевдорусском стиле. Светлицы, башенки, Георгий Победоносец, герб Российской империи – все как полагается.
Станция находится совсем недалеко от бухты Золотой рог и морского вокзала – нужно всего лишь перейти пути по пешеходному мосту.
Несмотря на то, что у вокзала несколько входов, открыт, как правило, только один. Поздно вечером и ночью попасть внутрь здания с привокзальной площади вообще нельзя – только через дверь, выходящую на перрон.
Больше видео