Марьина роща

Марьина роща

Москва
Марьина роща - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Марьина роща издавна считалась одним из самых «нехороших» мест Москвы. Когда-то здесь была деревня Марьино. Согласно одному из преданий, название свое она получила по имени атаманши Марьи, которая много лет свирепствовала со своей бандой и пряталась в густых лесах. По другим сведениям, в здешних краях бесчинствовала еще одна группировка, в которой «рулила» тоже женщина – Манька Ростокинская.
Именно в районе Марьиной рощи по повелению императрицы Елизаветы Петровны в 1750 году было организовано первое большое кладбище не в черте города – Лазарево, по имени одного из приделов (Святого Лазаря) церкви Святого Духа. После этого стали распространяться истории про мертвецов, встающих из могил и разгуливающих по Марьиной роще. Сюда же, в божедомку (то есть, в божий дом), свозили и хоронили все неопознанные трупы. После этого роща стала местом гуляний москвичей, приходивших почтить память друзей и родственников. Ведь в те времена опознанием умерших, особенно из низших слоев общества, не сильно заморачивались. Их часто хоронили в общих могилах. Поэтому поминали многих «скопом», вместе с другими пропавшими. Особенного размаха эти посещения, перераставшие в народные гулянья, достигали в Семик – праздник поминовения всех без вести пропавших на седьмую неделю после Пасхи. Постепенно гулянья приобретали все больший масштаб: сюда подтянулись входившие в моду цыгане, один за другим стали вырастать увеселительные заведения – театры, трактиры и балаганы.

Не пропустите

Про другие загадочные места столицы читайте в статье «9 московских адресов, где живет нечистая сила».
Слава о гуляньях в Марьиной роще достигла высшего общества. В начале XIX века место стало модным. Здесь бывали Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, который упоминает марьино-рощинские праздники в «Княгине Лиговской». А Василия Жуковского настолько впечатлило увиденное, что в 1809 году он написал в подражание «Бедной Лизе» Николая Карамзина сентиментальную повесть «Марьина роща», над которой проливали слезы чувствительные барышни.
Во второй половине XIX века мода на гулянья в этом районе стала угасать. Тут стали строить фабрики и дешевое жилье для рабочих. Особенно «предприимчивые» граждане сдавали жилье в «субаренду» коечникам, чтобы получить больший доход. Потому сюда стали стекаться неблагополучные элементы – воры, проститутки, скупщики краденого и прочий «лихой люд». При одном упоминании этого района многим становилось не по себе.
После революции Марьина роща долго оставалась самым криминальным районом Москвы. Достаточно вспомнить культовый советский сериал «Место встречи изменить нельзя», где отважные Глеб Жеглов и Владимир Шарапов ловили рецидивистов. Сегодня Марьина роща – вполне респектабельный район, где ничего не напоминает о тех временах, когда люди обходили ее стороной.
Больше видео