Парк Кузьминки

Парк Кузьминки

Москва
Парк Кузьминки - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Старый и тихий городской парк отлично подходит для романтичных свиданий и семейных прогулок. Большую часть парка занимает 300-летняя усадьба Кузьминки – бывшая резиденция князей Голицыных. На ее территории сохранились конный двор, домик на плотине, храм Влахернской иконы Божьей Матери и оранжереи. Главный господский дом усадьбы полностью сгорел в 1916 году, и был заново отстроен в 30-х. Сегодня в нем находится музей, где представлена портретная галерея Строгановых и Голицыных и где можно увидеть массу интересных вещей – от книг XVIII-XIX веков и старинной посуды до повседневных мелочей вроде вееров и зонтиков.
В теплое время года в Кузьминках работают старые (еще советские) аттракционы, действует прокат лодок и катамаранов. Здесь можно поглазеть на белок, побродить среди вековых дубов и заглянуть в минизоопарк, где живут козы и фазаны.

Легенды парка

Как и все старые парки, Кузьминки овеяны множеством легенд. В частности, рассказывают про остатки военно-химического полигона, расположенного в юго-восточной части лесопарка. Будто бы на нем проводились испытания химического оружия, которое в 30-е годы разрабатывали в Советском Союзе. Здесь же, в парке, по слухам, осуществлялись захоронения отходов московских заводов, производивших такое оружие. Часть этих химотходов, позже были извлечены, но их львиная доля, как считают местные жители, до сих пор продолжает разлагаться.
Еще одна страшилка посвящена вязу, который растет на берегу одного из трех местных прудов. Жутковатое дерево давно отметило 100-летний юбилей и обзавелось прозвищем «сук смерти». Говорят, что на узловатых ветвях зловещего вяза несколько раз находили повесившихся – будто бы дерево нарочно притягивает к себе самоубийц.

Не пропустите

Про другие загадочные места столицы читайте в статье «9 московских адресов, где живет нечистая сила».
Больше видео