Остров Ратманова

Остров Ратманова

Россия
Остров Ратманова - Россия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Остров Ратманова находится в Беринговом проливе и представляет собой большую скалу с плоской вершиной, покрытой шапкой снега. Это самая восточная точка России, откуда при хорошей погоде можно разглядеть берега Аляски. Особой жизни здесь нет, разве что несут службу пограничники, и залетают погостить во время миграции охристые колибри, которые держат курс на Калифорнию.
Название острова менялось несколько раз. Сперва он носил имя Имаклик – так называли его жившие когда-то здесь эскимосы. Другое название – Большой Диомид («биг диомейд», как говорят американцы). Существует еще и Малый Диомид (или остров Крузенштерна), он сосед острова Ратманова и принадлежит США. Имя Диомида архипелагу дал Витус Беринг, который в августе 1728 года оказался в здешних краях на своем боте «Святой Гавриил». 90 лет спустя воды Берингова пролива бороздил мореплаватель Отто Коцебу, решивший назвать Большой Диомид именем своего сослуживца – морского офицера Макара Ратманова, с которым участвовал в кругосветке.

Как попасть

Попасть на остров Ратманова, который входит в Чукотский автономный округ, крайне сложно. 300 дней в году этот клочок суши окутан густой завесой тумана, поэтому вертолеты с материка летают сюда не чаще, чем раз в два месяца. Тем не менее остров открыт для гражданских, хотя раньше (во время Второй мировой войны и спустя года после нее) был режимным объектом.
Больше видео