Берингов пролив

Берингов пролив

Россия
Берингов пролив отделяет Россию от Соединенных штатов, разделяет континенты Евразия и Северная Америка. Самое узкое место пролива – всего 86 километров, которые периодически пытаются преодолеть на лодках или вплавь отчаянные смельчаки. Часто их планы срываются из-за погоды, но летом 2012 года французскому спортсмену-инвалиду без рук и ног Филиппу Круазону океан покорился.
В проливе расположены два острова – Ратманова и Крузенштерна, первый принадлежит России, второй США. Граница между этими островами разделяет не только государства, там проходит линия перемены дат и часовых поясов.
С конца XIX века энтузиасты, ученые, экономисты лелеют мечту построить либо над, либо под проливом дорогу. Однако проект так и остается проектом, хотя в разное время его поддерживали российский император Николай II, Альберт Гор и Виктор Черномырдин.
Кто открыл
Витус Беринг – по происхождению датчанин, офицер русского флота. В XVIII веке руководил двумя экспедициями на Камчатке, открыл несколько Алеутских островов. Беринг прошел через этот пролив в 1728 году первым из европейских мореплавателей.
Впрочем, еще за 80 лет до этого события, в 1648 году, в этих краях прошел со своей экспедицией знаменитый русский путешественник Семен Дежнев.
Как добраться: самолетом от Анадыря до аэропорта «Бухта Провидения», который расположен рядом с пгт. Провидения в одноименной бухте.
Больше видео