Мыс Дежнева

Мыс Дежнева

Россия
Мыс Дежнева – крайняя восточная точка евразийского континента, одно из самых брутальных мест Чукотского полуострова. Здесь скалы громоздятся одна на другую, часто бывают туманы и постоянно дует пронизывающий ветер. От этой точки до крайней западной точки Америки – мыса принца Уэльского – 86 километров.
Несмотря на удаленность от цивилизации, в этих местах есть достопримечательности. Маяк имени Семена Дежнева и старинный крест, установленный рядом, заброшенный поселок китобоев XVIII-XX веков – Наукан (его расформировали при советской власти). Впрочем, те, кто забираются в эти края, едут чтобы посмотреть на уникальную фауну: здесь расположены бесчисленные птичьи базары, есть моржовое и тюленье лежбище, весной можно увидеть белых медведей с медвежатами. Иногда совсем рядом с берегом проплывают касатки и серые киты.
Кто открыл
Семен Иванович Дежнев в 1648 году обогнул Чукотский полуостров с севера и доказал, что из Европы в Китай можно добраться и через северные моря. Он на 80 лет раньше Витуса Беринга прошел через пролив, отделяющий Америку от Евразии, но про русских первопроходцев в Старом Свете тогда мало что знали. Поэтому слава досталась Берингу.
Однако в 1879 году, восстанавливая справедливость, шведский исследователь Арктики Нильс Норденшельд назвал крайнюю восточную точку Евразии – мыс Дежнева, именем русского мореплавателя. До этого времени мыс назывался Восточным.
Как добраться: ближайший поселок Уэлен расположен в 10 километрах от мыса Дежнева, а ближайший аэропорт находится в бухте Провидения, куда летают самолеты из Анадыря.
Больше видео