Саввино-Сторожевский монастырь

Саввино-Сторожевский монастырь

Саввино-Сторожевский монастырь - Московская область, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Недалеко от Звенигорода на высокой горе Сторожи над Москвой-рекой возвышается 600-летний Саввино-Сторожевский монастырь. Основанная монахом Саввой, учеником Сергия Радонежского, обитель на протяжении многих веков служила любимым местом моления русских царей. На паломничество сюда приезжал и Иван Грозный, и его сын Федор Иоаннович. А при Алексее Михайловиче монастырь вообще стал загородной царской резиденцией. Храмы обнесли высокой каменной стеной, а внутри построили царские палаты.
Со временем к обители проложили Звенигородский тракт, в народе названный Дорогой царей богоизбранных, а впоследствии переименованный в Рублевское шоссе.
Не так давно монастырь отреставрировали, обновили старинные фрески и иконостас XVII века. Сегодня в обители живут полсотни монахов, а в некоторых часовнях работают музеи.
Оказавшись здесь, стоит обязательно заглянуть в монастырскую лавку, чтобы попробовать местный квас, настаиваемый монахами на изюме. Совсем скоро в обители планируется открыть Музей церковного вина.
Больше видео