Мемориал «Малая земля»

Мемориал «Малая земля»

Россия
Мемориал «Малая земля» - Новороссийск, Краснодарский край. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Главный военно-исторический мемориальный комплекс Новороссийска состоит из трех частей: композиций «Морякам революции», «Малая земля» и «Линия обороны».
Памятник «Морякам революции» посвящен событиям 1918 года, когда моряки, вставшие на сторону Революции, затопили в Цемесской бухте собственные корабли - только чтобы они не попали в руки белогвардейцев или немцев. Сил для обороны у моряков явно не хватало.
Композиция «Малая земля» в скульптурной форме рассказывает о подвиге участников боев за Малую землю и Новороссийск 1943 года. На берегу бухты установлен «корабль» с фигурами десантников, санитарок и командиров, а внутри «корабля» пролегает лестница-галерея с памятными надписями и портретами.
Наконец, ансамбль «Линия обороны» находится около старого цементного завода, где пролегала самая южная линия советско-германского фронта. Здесь на протяжении почти года, с февраля 1943 года, участвовали в ожесточенных боях советские воины. Через дорогу перекинута балка, символизирующая заслон, который поставили солдаты на пути захватнической угрозы.
Больше видео