Аджимушкайские каменоломни

Аджимушкайские каменоломни

Керчь
Аджимушкайские каменоломни - Керчь, Крым. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В этих мрачных катакомбах с давящей, напряженной атмосферой во время Великой Отечественной войны размещалась часть войск Крымского фронта, оборонявшая Керчь от фашистов. Причем в каменоломнях (в них столетия назад добывался известняк) укрывались не только солдаты Красной Армии, но и мирные жители, бежавшие из сел и городов во время наступления немецко-фашистских войск. Партизаны хорошо изучили систему подземных лабиринтов и небольшими отрядами совершали дерзкие вылазки в тылу врага.
Когда гитлеровцы узнали о том, что в катакомбах скрываются красноармейцы, они начали взрывать и заваливать входы, устраивали обвалы, перекрыли все пути к воде и пускали в штольни ядовитый газ. К концу многодневной осады в живых остались лишь несколько десятков человек, хотя, по некоторым данным, внутрь каменоломен спустилось больше тысячи солдат и местных жителей… Аджимушкайская трагедия долгое время замалчивались, и говорить о героях подземных катакомб стали только в 60-е. Подвигу бойцов посвящена знаменитая книга Льва Кассиля «Улица младшего сына», в которой рассказывается о пионере Володе Дубинине.
Сегодня каменоломни – это огромный каменный мемориал с вырубленными в гранитных скалах огромными фигурами солдат и фамилиями героически сражавшихся здесь бойцов. Перед спуском в катакомбы не забудьте утеплиться: в подземельях зябко и сыро. Внутри – подземный Музей обороны, в котором выставлены солдатские каски, противогазы, остатки документов из найденного поисковыми экспедициями сейфа, боеприпасы и трактор, служивший партизанам источником света.

как добраться

Аджимушкайские каменоломни находятся в пригороде Керчи, примерно в 4 км от центра города. Добраться можно от центрального керченского автовокзала на автобусе или маршрутном такси №4.
Больше видео