Хутор Бетта

Хутор Бетта

Геленджик
Бетта – это небольшой хутор, куда часто приезжают отдыхать семьи с детьми. Здесь чистые галечные пляжи, вокруг хвойный лес и кипарисовые рощи, аромат которых буквально обволакивает окрестности. Да и ветров почти не бывает, так как долина со всех сторон закрыта горами. К тому же в этом месте замечательный дайвинг – морское дно скалистое и есть много подводных ущелий. Если захотите сделать панорамные снимки – отправляйтесь в сторону мыса Чуговкопас (на запад): оттуда открывается лучший вид на побережье. В ясные дни можно увидеть снежные вершины Кавказа.
Если приедете в Бетту в августе, то увидите, как по ночам светится море от водорослей ноктюликов.
Справа от центрального пляжа в получасе ходьбы находится нудистский пляж.

Из жизни водорослей

Водоросль-ночесветка, или ноктюлика, получила свое название за особую люминесцентную особенность: она «светит» разными цветами. Ноктюлики – это небольшие шарики диаметром около 1-3 миллиметра. Когда они размножаются (делением), в воде начинает светиться буквально все – руки, весла, лодки, рыболовные сети.
Существует легенда, что когда-то греки пытались врасплох захватить это побережье. Дело было темной ночью и горцы, оборонявшие Таврию, ничего не видели до тех пор, пока корабли не попали в «стаю» ночесветок. Нападение было отбито.
Больше видео