Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

Севастополь
Сапун-гора - Севастополь, Крым. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Именно здесь, на Сапун-горе, весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за Севастополь, а в мае 1944-го – за весь крымский регион. Немцы мечтали прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. И каждый раз они встречали яростное сопротивление советских войск у Сапун-горы, естественной преграды на подступах к городу и одного из самых укрепленных мест в мире: здесь было множество орудий, форты, минные поля.
Теперь на знаменитой вершине размещается мемориал воинской славы. Здесь воздвигнут 28-метровый обелиск (в пасмурную погоду кажется, что он уходит прямо в облака), у его подножия горит Вечный огонь, а на мемориальных стенах выбиты имена павших героев и названия воевавших здесь частей и подразделений. Здесь можно увидеть следы окопов и траншей, поросшие быльем воронки от снарядов и бомб.
Одно из самых интересных экскурсионных мест - диорама «Штурм Сапун-Горы 7 мая 1944 г.» при Музее героической обороны и освобождения Севастополя. Она находится на самой высокой точке горы, и отсюда, как на ладони, видны крымские просторы. Внутри здания диорамы – огромное живописное полотно, на котором «идет бой». Фигуры солдат – в натуральную величину, на переднем плане – настоящие боевые орудия, каски, оружие, найденные на полях сражений.
В парке Славы, раскинувшемся вокруг памятников, находится постоянная экспозиция военной техники: пушки, танки, гаубицы, зенитки, «Катюши». Каждый год 7 мая здесь проходит реконструкция боя: добровольцы демонстрируют, как защитники города отбивали Сапун-гору.
Рядом с диорамой и обелиском - необычный конусообразный храм-часовня имени Корсунской иконы Божьей Матери с золотыми куполами, построенный в честь 50-летия победы над фашизмом. На самом верху стоит Георгий Победоносец и смотрит на Севастополь.
Больше видео