Новгородский театр драмы

Новгородский театр драмы

Великий Новгород
Новгородский академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского - Новгород, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского был основан в Новгороде в 1853 году, хотя первый стационарный театр открылся в городе за 28 лет до этого. Наибольший интерес представляет современное здание, в которое он переехал в 1987 году.
Футуристическая постройка сильно выделяется на фоне остальных зданий города. Лучше всего она видна с Торговой стороны или с моста Александра Невского. Новгородцы практически единодушно считают, что это здание портит все впечатление от архитектуры города.
Особое внимание привлекала 42-метровая колонна, стоящая рядом с театром. Она не несла никакой практической пользы, да и с эстетической точки зрения выглядела более чем странно. В начале 2009 года, в рамках подготовки к празднованию 1150-летия города и проведения работ по благоустройству города, злополучная колонна была демонтирована.
Ходили слухи, что проектированием здания театра и колонны занимался музыкант Андрей Макаревич. Это не совсем так. Действительно, лидер «Машины времени» работал в Государственном институте проектирования театров и зрелищных сооружений во второй половине 1970-х годов. Однако он является лишь одним из авторов этого проекта.
Больше видео