Международный аэропорт Внуково

Международный аэропорт Внуково

Аэропорт Внуково - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Строительство нового терминала А в международном аэропорту «Внуково» началось в феврале 2006 года. Первая очередь терминала была открыта спустя четыре года. После открытия второй очереди общая площадь терминала выросла на треть и составила 270 тысяч квадратных метров. Строительство обошлось в 44 миллиарда рублей.
Терминал А – это пять уровней, включая один подземный, совмещенный с подземной железнодорожной станцией, куда с Киевского вокзала приходят скоростные электропоезда «Аэроэкспресс». На этом же уровне находятся камеры хранения, а также подземный переход, соединяющий терминал со строящейся гостиницей, расположенной на привокзальной площади аэропорта.
Первый наземный уровень терминала предназначен для обслуживания прилетающих пассажиров. Этажом выше находится зона вылета. На третьем этаже расположен бизнес-зал. На всех уровнях терминала А имеются просторные залы ожидания, магазины и пункты питания. Пассажиры, вылетающие с детьми, могут воспользоваться бесплатной игровой комнатой, расположенной на втором этаже.
В настоящий момент новый терминал имеет 52 выхода на посадку, при этом 31 выход оборудован телетрапами. Один из этих телетрапов – трехрукавный и двухэтажный – способен обслуживать самый большой в мире самолет Airbus А380.

кстати

На привокзальной площади аэропорта Внуково появились аппараты в рамках программы «Народный телефон» (шесть телефонных кабин рядом с терминалами А и В). Все прибывающие в аэропорт могут бесплатно позвонить своим близким, друзьям или связаться со справочными и оперативными службами. Для удобства пассажиров в память телефонов занесены номера справочных и оперативных служб аэропорта Внуково: call-центр, медпункт, служба розыска багажа, линейный отдел полиции и другие.
Больше видео