Спасская церковь

Спасская церковь

Иркутск
Спасская церковь (или храм Чудотворной иконы Спасителя) - Иркутск, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Спасская церковь – единственная постройка иркутского кремля, которая сохранилась до наших дней. Сам кремль был возведен в старом городе еще в конце XVII века и почти сто лет надежно охранял Иркутск от набегов кочевников. Однако, до наших дней он не дожил.
Этот храм – одна из первых каменных построек не только в «деревянном» Иркутске, но и во всей Восточной Сибири. Его возвели в начале XVIII века. В XIX веке ее стены и снаружи и внутри расписали фресками. На южном фасаде - образ Спасителя, лики святых Митрофана Воронежского и святого Николая. На восточном – крещение Христа, крещение бурятского населения, а также канонизация святого чудотворца Иннокентия Кульчитского (первого епископа Иркутска и Нерчинска). Позже фрески были затерты. В XX веке восстановить удалось лишь роспись снаружи.
В настоящее время в Спасской церкви располагается выставочный отдел с одноименным названием. Здесь выставлены разнообразные колокола и колокольчики, купить украшения из сибирских самоцветов.
Больше видео