Дом князя Сергея Волконского

Дом князя Сергея Волконского

Иркутск
Дом князя Сергея Волконского - Иркутск, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Дом знаменитого декабриста, впоследствии «переметнувшегося» к крестьянам, в 1985 году был переоборудован под Музей декабристов. Изначально дом стоял в селе Урик, недалеко от Иркутска. Но потом вместе с хозяином переехал в город. Уже в XX веке музейные работники постарались здесь воссоздать обстановку XIX века.
Посмотреть на дом ссыльного князя стоит обязательно: снаружи он полностью украшен резными узорами. Внутри – уникальный экспонат – единственное в мире пирамидальное фортепиано. Как можно понять из названия, у инструмента форма пирамиды. Именно на нем играла супруга князя Мария Волконская (урожденная Раевская, дочь генерала Раевского). Долгое время исследователи не могли определить, что это за вид инструмента. В 1976 году стало известно, что это - уникальный экземпляр пирамидального фортепиано, которое было изготовлено в Германии примерно в конце XVIII начале XIX веков. Целых 11 лет уникальный инструмент был на реставрации, сейчас на нем уже можно играть.
В музее часто проходят музыкальные вечера и литературные встречи.
о декабристе Волконском
Князь Сергей Григорьевич Волконский – декабрист, приговоренный к смертной казни, которую в последний момент заменили каторгой и ссылкой. С 1937 года он жил на поселении в селе Урик близ Иркутска, а в 1845 году ему разрешено было переехать в город. У местных крестьян князь пользовался особой любовью, так как не чурался их общества, любил поговорить по душам и разбирался в ведении хозяйства.
Больше видео