Золотые ворота

Золотые ворота

Золотые ворота - Крым, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Все сувенирные магазины Крыма завалены открытками с видами этой древней базальтовой арки, которой стукнуло как минимум сто миллионов лет. Живописная скала - осколок потухшего вулкана Кара-Даг, который нависает над морем мощной стеной. Издалека арка кажется совсем крошечной, но вблизи, если подплыть к ней на теплоходе, становится очевидно, что это громадное скальное образование.
Название арки не случайно: она и вправду имеет желтовато-золотистый цвет из-за облепивших ее лишайников. Когда-то скалу называли Шейтан-Капу, что в переводе с крымско-татарского означает "Чертовы ворота" - якобы именно здесь находился вход в преисподнюю.

арка и пушкин

Своей дикой популярностью арка обязана не только эффектной форме и окружающим ее легендам, но и Александру Пушкину. Во время своего знаменитого путешествия по Крыму поэт увидел "Золотые ворота", несказанно вдохновился, а позже нарисовал эту скалу на полях черновой рукописи "Евгения Онегина".
Считается, что арка способна исполнять желания. Для этого нужно бросить рядом с "Золотыми воротами" монету или - если хочется исполнения с гарантией - проплыть сквозь арку на небольшом катере. Имейте в виду, что большие прогулочные теплоходы не подходят к скале близко, поэтому, чтобы рассмотреть ее поближе, а заодно расстаться с мелочью, возьмите экскурсию у "частников".
Больше видео