Успенский собор

Успенский собор

Ярославль
Успенский собор - Ярославль, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Успенский собор, находящийся на стрелке Волги и Которосли, построен совсем недавно - восстановление началось только в 2004 году. Храм XIII века, стоявший здесь раньше, разрушили в 1937 году. После революции в здании собора размещались всевозможные присутственные места и склад продовольствия, в 1924 году храм отреставрировали, но потом все же предпочли снести, чтобы освободить место для Дворца Советов или парка культуры и отдыха.
Кстати
Рядом с Успенским собором установлена скульптурная композиция «Троица», изображающая Ветхозаветную троицу в гостях у Авраама.
Восстановить храм решили к тысячелетнему юбилею Ярославля (он широко отмечался в 2010 году). Идея принадлежала московскому бизнесмену Виктору Тырышкину. Проект осуществлялся не без сложностей. Тормозили его две вещи – песчаная почва Стрелки, которая при строительстве должна была сильно просесть, и сомнения в том, что храм впишется в архитектурный облик города. Но в итоге проекту они не помешали. Судя по ретро-фотографиям, новый храм не похож на некогда взорванный, но это и не планировалось.
Больше видео