Раифский Богородицкий мужской монастырь

Раифский Богородицкий мужской монастырь

Казань
Раифский Богородицкий мужской монастырь - Казань, Россия. Обзор,
фотографии, история достопримечательности
Эта чудесная обитель расположена недалеко от Казани (в 27 км к северо-западу) , рядом с городом Зеленодольском и Волжско-Камским государственным природным заповедником. Монастырь совершенно замечательный, в нем нет пафоса и строгости, зато сверх меры - доброты и радушия. Паломников встречают не только монахи, но и деревянные мишки, зайчата, казанские коты и символ монастыря – лягушки.
Раифский монастырь был основан в XVII в. отшельником Филаретом на берегу Сумского (Раифского) озера. На долю обители, как и других храмовых комплексов России, выпали разрушительные времена, но ей одной из немногих удалось сохранить до наших дней почти все свои постройки и ценности в целости. Здесь три храма: Собор в честь иконы Грузинской Божией Матери (в котором и хранится главное сокровище монастыря), Собор, освящённый в честь преподобных отцов в Раифе и Синае, и Троицкий собор. Софийская церковь, построенная в конце XVIII века, является самой маленькой церковью в Европе. Она предназначена только для монахов, которые молятся в ней один раз в год — в день святых матери Софии и её дочерей Веры, Надежды и Любови.
Монастырская братия - 60 послушников. Плюс есть детский корпус - это мальчики-сироты или дети из неблагополучных семей, они здесь живут и учатся. Монастырь очень современный, у него есть свой сайт, своя газета «Раифский вестник», свой популярный квартет «Притча», который поет не только в России, но и дает зарубежные концерты и участвует в международных фестивалях, и даже свой отель - живописный «Дом паломника» с белокаменными стенами и голубыми башенками. В отеле 25 номеров с деревянными кроватями и шкафами (удобства на этаже), все чисто, уютно и недорого - 400-550 рублей пожертвования (можно и больше при желании).
На территории монастыря огромное количество заботливо выращиваемых цветников и красивых статуй, создаваемых монастырским послушником, профессиональным скульптором Савельевым.
лягушки-послушницы
Еще одна местная достопримечательность - молчаливые лягушки. Удивительно, но они не квакают вблизи монастыря. По преданию, монахи Раифской Богородицкой обители однажды попросили у Бога милости — избавить их от кваканья, мешающего им петь. Случилось чудо - лягушки замолчали. И молчат по сей день, хотя на берегу чудесного озера, где стоит Раифский Богородицкий монастырь, они водятся в избытке. Многие, в том числе зарубежные ученые, пытались развенчать этот миф. Привозили сюда французских жаб, но и они вблизи монастырских стен замолкали. Увозили исследовать монастырских лягушек, но уже в километре от монастыря они начинали возбужденно прыгать, а затем заливались громким раскатистым кваканьем. Молчание лягушек — чудо, с которым сталкивается каждый, приезжающий в Раифу.
Добраться до Раифского монастыря из Казани проще всего на автобусе: от площади у железнодорожного вокзала ежедневно идут рейсы до Кульбашей и Уразлы, их маршрут лежит через Раифский монастырь. На машине нужно выехать из города по указателям Ульяновск или Нижний Новгород и, не уходя на трассу М7, двигаться прямо на Зеленодольск - до поворота на монастырь.
Больше видео