Планетарий

Планетарий

Нижний Новгород
Планетарий - Нижний Новгород, Россия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Планетарий был открыт в 1948 году. Более полувека планетарий располагался в помещении Алексеевской церкви Благовещенского монастыря, поэтому посетители не только на звезды любовались, но и с православным искусством и церковной архитектурой знакомились. В 90-е годы монастырь вернули РПЦ, а Планетарию начали строить новое здание.
Завершенное в 2007 году новое здание вышло специализированным и удобным - здесь была установлена первая в России программа «цифрового планетария». Из существующих во всем мире 4000 планетариев, такая система есть лишь в 200-х.
В планетарии несколько залов: Большой звездный зал с куполом в 16.6 метров: здесь не только показывают программы по визуализации звездного неба, но и проходят концерты, лекции и встречи с космонавтами и путешественниками; зал «Астрономия»: вместимость не более 40 человек, здесь на куполе диаметром 5 метров создается реалистическое изображение звездного неба; зал «Космонавтика»: самый интересный и уникальный экспонат зала — космический тренажер, Нижегородский планетарий — единственный в России, где имеется такой тренажер, тренажер предназначен для отработки навыков сближения и стыковки в ручном режиме транспортного корабля «Союз−ТМА» с Международной космической станцией (МКС); зал «Планета»: здесь помимо визуальных эффектов стоят установки, создающие и световые и звуковые эффекты.
Также в комплекс планетария входит Открытая астрономическая обсерватория. В башне обсерватории установлен 280-мм телескоп Celestron SGT-11XLT.
Больше видео