Балтийск

Балтийск

Калининград
Балтийск — самый западный город России. Сегодня здесь - крупнейшая база Военно-Морского флота, поэтому город еще до недавнего времени был закрыт для приезжих. Зато теперь туристы могут увидеть крест св.Адальберта, переправиться через пролив на пароме, побродить по Балтийской косе и развалинам Западного форта и даже позагорать на песчаных пляжах города.
из истории
Пиллау (так до 1946 года назывался Балтийск) всегда был портом и крепостью. Город не раз переходил в руки победителей очередной войны. При Елизавете Петровне он пять лет был русским городом. Жители тогда добровольно присягнули императрице, чего им никак не мог потом простить король Пруссии Фридрих II.
Сердце Балтийска – его порт. Там в закрытой гавани стоят корабли ВМФ России, памятники войны, исторические здания и музеи города. Одна из главных достопримечательностей – Цитадель, - в советское время была «запретным городом» для гражданских. Но сегодня, сюда, пусть и не на всю территорию, пускают.
Летом из Балтийска надо обязательно выбраться на песчаные пляжи – Балтийскую косу, которая тянется на много километров. Природа этого места настолько уникальна, что территория объявлена экологическим заповедником. Так же на косе находится Западный форт, часть укреплений старого Пиллау — очень «атмосферное» место.
Одно из самых интересных мест на Косе – циклопические сооружения аэродрома Нойтиф. Гигантские ангары, пристань для гидросамолетов, останки которой еще виды в гавани, хорошо сохранившаяся взлетная полоса. Самое главное — успеть вернуться на «большую землю» последним паромом.
кстати
Балтийская коса – узкая песчаная полоса длиной 65 километров. России из них принадлежит лишь 35 километров. Остальное – владения Польши. Каждый год здесь проходит фестиваль бардовской песни «Ухана».
Из Калининграда до Балтийска ходит электричка, рейсовые автобусы и такси. Из Балтийска до Балтийской косы добраться можно на пароме.
Больше видео