Улица Рождественская

Улица Рождественская

Нижний Новгород
Улица Рождественская - Нижний Новгород, Россия. Обзор, фотографии,
история достопримечательности
Улица Рождественская - она же Нижний Базар. Начать осмотр стоит от памятника Минину и Пожарскому работы Зураба Церетели — копии работы Ивана Мартоса в Москве. Мартос создавал свой памятник на деньги нижегородцев, но император решил установить его в столице. А нижегородцам достался только обелиск в Кремле с барельефами скульптора.
За памятником Церковь Рождества Иоанна Предтечи, именно отсюда гражданин Минин озвучил свой призыв собрать ополчение и был услышан. Церковь дала название улице. Справа здание нынешнего ОВИРа, бывшее здание Бугровской ночлежки, описанной в пьесе М. Горького «На дне».
Улица Рождественская — улица ресторанов и кафе, они есть практически в каждом здании. Также здесь много готических зданий. Одно со стороны Нижне-Волжской набережной, другое - на самой улице.
Улица не длинная и довольно быстро по ней можно дойти до церкви Собора Пресвятой Богородицы — обратите особое внимание на колокольню и каменный циферблат ее часов. На нем по кругу идут не 12 часовых меток, а 17, обозначенных старославянскими цифрами. В соответствии с древнерусским исчислением времени это сделано по числу часов наиболее продолжительного летнего дня. Жизнь людей старой Руси во многом зависела от светового дня, и они вели отдельный счет дневным и ночным часам. Строили церковь купцы Строгановы, поэтому второе название церкви — Строгановская.
Улица Рождественская уникальна — в ней почти все здания сохранились с дореволюционных купеческих времен. Многие, конечно, пострадали от времени. Но это не мешает аптеке уже 100 лет находиться на том же самом месте, а швейной фабрике работать в том же помещении, что и в начале ХХ века. Улица традиций.
Больше видео