Центральный Дом Художника

Центральный Дом Художника

Москва
Центральный Дом Художника - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Выставочный комплекс на Крымском Валу – одно из самых интересных мест культурной Москвы. Ежегодно здесь проводят исключительные по значимости проекты – Антикварный Салон, Moscow Design Week, АРТ Москва, Салон ЦДХ, Московский Международный Открытый Книжный Фестиваль, Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Даже если прийти сюда, не придерживаясь графика выставок и салонов, все равно попадешь на интересное событие.
Здание Центра строили не только для Международной конфедерации союза художников, но и для Государственной картинной галереи (части Третьяковской галереи).
В «Третьяковском» отделе – экспозиция российских художников 1920-1960-х годов: работы Казимира Малевича, Василия Кандинского, Марка Шагала, Роберта Фалька, Веры Мухиной, Петра Кончаловского и других художников XX века. Различные выставки проходят непосредственно на территории Центрального Дома Художника.
из истории
ЦДХ открыли в 1979 году как место, где художники, архитекторы, искусствоведы, фотографы и даже музыканты могут не только общаться, но и вместе реализовывать совместные художественные проекты.
В 2008 году над зданием ЦДХ сгустились тучи: в мэрии Москвы рассматривался проект по сносу Центра и строительства на его месте другого многофункционального здания (гостиницы, жилого комплекса, офисного центра и музея) в виде разрезанного апельсина. Однако, реализация проекта была отложена или на время, или насовсем.
Больше видео