Музей современного искусства «Гараж»

Музей современного искусства «Гараж»

Москва
Музей современного искусства «Гараж» - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
С 2008 по 2012 год Центр современной культуры «Гараж» располагался на территории знаменитого Бахметьевского гаража, построенного в 1926 году выдающимся архитектором-авангардистом Константином Мельниковым и «русским Эйфелем», инженером Владимиром Шуховым. Именно здесь имели место самые интересные события в мире московского и российского современного искусства: выставка картин Марка Ротко, показ работ всемирно известных художников из коллекции Франуса Пино, ретроспективы Марины Абрамович, Ильи Кабакова и многое другое. По выходным работали открытые мастерские, где взрослые и дети могли попробовать себя в роли художников. Также в Центре проходили мастер-классы и лекции о современном искусстве.
В 2012 году центр переехал на новое место - в ЦПКиО имени Горького. С ним также переместился, пожалуй, единственный в Москве музейный магазин европейского уровня, ради которого многие приходили в старый «Гараж». Пока руководимое Ремом Колхасом бюро OMA строит новое здание Центра на месте бывшего ресторана «Времена года», вся выставочная и прочая активность сосредоточена во временном павильоне, спроектированном японским архитектором Шигеру Баном. Также в планах «Гаража» - отремонтировать и использовать под дополнительные выставочные помещения исторический павильон «Шестигранник» 1926 года постройки, находящийся в парке и, как ранее Бахметьевский гараж, пребывающий в заброшенном состоянии.

Кстати

На месте старого «Гаража» разместился Еврейский музей и центр толерантности - самый большой по площади музей подобного рода в мире.
Больше видео