Нескучный сад

Нескучный сад

Москва
Нескучный сад - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Нескучный сад - старейший парк Москвы, прилегающий к ЦПКиО имени Горького. Первые сады на этом месте разбили еще в XVIII веке. По легенде, название появилось еще тогда. Владелец усадьбы Демидов якобы поставил охранять редкие растения вымазанных мелом сторожей, которых все принимали за статуи. Если кто-то пытался сорвать цветок, «статуи» приходили в движение. C середины XIX века в результате слияния усадеб Голицыных, Демидовых и Трубецких парк стал по-настоящему большим. Здесь выращивали редкие растения, сюда привозили экзотических птиц, в парке работал открытый театр.
А в советские времена Нескучный сад присоединили к ЦПКиО. Но парк всегда стоял немного особняком - памятники архитектуры и аттракционы привлекают разную публику.
Если Парк Горького предназначен для увеселительных прогулок, то в Нескучном саду можно посидеть с книгой, осмотреть летний домик графа Орлова и пройтись по Аллее любви, ведущей к ротонде 1947 года. Интеллектуальный образ парка поддерживается тем, что в Охотничьем домике Нескучного сада традиционно снимают программу «Что? Где? Когда?».
Больше видео