Кронштадт

Кронштадт

Санкт-Петербург
Кронштадт - Санкт-Петербург, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Город Кронштадт расположен на острове Котлин в Финском заливе; лет 20 назад до него можно было добраться только по воде, а сейчас есть дамба и кольцевая дорога, путь по которой займет около 40 минут.
Сам город - совсем небольшой; в центре находится огромный Морской собор, созданный в честь побед русского флота. Среди множества памятников – Петру I, Беллинсгаузену, Капице – есть и памятник блокадной колюшке, мелкой рыбе, которой питались жители окруженного города. Еще одна интересная деталь Кронштадта - чугунная мостовая. Болотистая почва, поглощавшая брусчатку, была замощена чугунными деталями наподобие кольчуги. С началом Великой Отечественной войны большая часть ее была переплавлена в мины; остались только два участка у Петровского адмиралтейства и на Пеньковом мосту.

форты кронштадта

С севера, запада и юга – сторон, открытых морю – город защищен фортами. Почти все из них находятся в Финском заливе, и добраться до них можно только по воде. Поскольку после Великой Отечественной необходимость в фортах отпала, они пришли в запустение. Некоторые из них охраняются, в другие же можно довольно проникнуть. Местные "сталкеры" пользуются системами подземных ходов, орудийными шахтами и даже забираются в помещения, где проводились испытания напалма. Самый цивилизованный способ осмотреть форты - заказать экскурсию в одном из местных турагентств и добраться до них на туристическом катере.
Больше видео