Царское село

Царское село

Санкт-Петербург
Царское село - Санкт-Петербург, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Царское село (Пушкин) – императорская резиденция, ныне демократично принадлежащая народу. Расположенный здесь Екатерининский дворец по красоте не уступает даже Петергофскому, а известен он главным образом своей Янтарной комнатой, с которой связана детективная история. Мозаичный интерьер, полностью выполненный из янтаря, был подарен Пруссией Петру I. Но в годы войны это сокровище императорской семьи пропало, и историки до сих пор не могут раскрыть тайну его исчезновения. Долгое время комната восстанавливалась, и к 300-летию Петербурга была открыта для посещения.
Возле дворца располагается парк: одна его часть - в духе обычного сада, вторая - с прудами и искусственными холмами. Еще один парк находится у Царскосельского лицея, что во флигеле Екатерининского дворца. В честь самого известного лицеиста – Пушкина – и назван город. Сейчас в Лицее действует Музей Пушкина, где можно увидеть комнату, где жил будущий поэт. Кроме того, не пропустите павильон Эрмитаж, царские мыльни и Александровский дворец с прилегающим к нему парком.

как добраться

На маршрутке: от станции метро "Московская" - № 342, 545. На автобусе: от станций метро "Звездная" или "Купчино" - № 186. На электричке: от Витебского вокзала на поезде до станции "Детское Село" и далее на автобусе № 371, 382 или маршрутных такси № 371, 377, 382 до самого музея-заповедника.
Больше видео