Ливадийский дворец

Ливадийский дворец

Ялта
Ливадийский дворец — Ялта, Крым — история, описание, фото
Ливадийский дворец – один из символов Крыма, наряду с Ласточкиным гнездом и горой Ай-Петри. Кстати, до наших дней из всей бывшей царской резиденции дошел только Белый дворец, в котором в 1945 году состоялась знаменитая Ялтинская конференция.
Когда-то на месте дворца находилась усадьба польского магната Льва Потоцкого, где в конце XIX века построили царскую резиденцию в стиле итальянского палаццо. После революции для комплекса настали тяжкие времена. Дворец был разграблен, позднее в нем оборудовали первый в мире санаторий для крестьян, а затем крупный климатический лечебный комбинат. Во время II мировой войны часть комплекса была разрушена.
Музеем Ливадийский дворец стал только в 1993 году. Сейчас здесь находится постоянная экспозиция, рассказывающая о жизни царской семьи и знаменитых политиках, которые бывали в этих местах.
Около дворца расположен роскошный парк, галечный пляж и проходит знаменитая Царская (Солнечная) тропа, по который когда-то гулял император Николай II. Ее протяженность составляет 7 километров.
Больше видео