Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Сортавала
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь - Валаамский архипелаг , Карелия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь — «место силы» знаменитого острова монахов и отшельников посреди Ладоги. У Валаамской обители, место основания которой, по преданию, указал сам апостол Андрей Первозванный, была крайне сложная историческая судьба. Точная дата возникновения монастыря неизвестна, но принято отсчитывать его историю с X-XI веков.
Основание монастыря связано с именами преподобных Сергия и Германа, чьи мощи ныне находятся в Спасо-Преображенском соборе Валаамской обители. Монастырь не раз разоряли и сжигали, он неоднократно переходил от государства к государству, побывал в составе России, Швеции, Финляндии и «вернулся» из СССР в Россию. В эпоху СССР у монастыря были крайне непростые времена. Однако все это время монастырская братия восстанавливала монастырь и трудилась на его благо. Один из примеров неустанных трудов многих поколений монахов – знаменитые Валаамские сады, представляющие собой настоящее чудо: почти за Полярным кругом в условиях сурового климата на острове, затерявшемся в Ладожском озере, братия собирает урожай фруктов и ягод. Парадоксально, но здесь выращивали даже арбузы!
Центром Валаамского монастыря является Спасо-Преображенский собор, находящийся на главном острове Валаамского архипелага. По всем островам разбросаны скиты – уединенные жилища монахов-отшельников. Кроме того, в структуру монастыря входят подворья в Москве, Санкт-Петербурге и Сортавале. Валаамский монастырь – одно из наиболее посещаемых паломниками мест в России. Прикоснитесь и вы к здешним святыням – раке с мощами Сергия и Германа и списку чудотворной Валаамской иконы Божьей Матери, который 2005 году побывал в космосе на МКС и обогнул Землю несколько сотен раз.

Как добраться

В период навигации по Ладожскому озеру из Сортавалы или Приозерска.
Больше видео