Новодевичий женский монастырь

Новодевичий женский монастырь

Москва
Новодевичий женский монастырь - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Нарядный, ажурный, похожий на сказочное царство-государство Новодевичий монастырь расположен в одном из тишайших и живописнейших уголков столицы.
Для москвичей он является классикой жанра. Потому что со школьной скамьи становится известно, что здесь у сестры-царицы жил перед избранием на царство Борис Годунов. И здесь же в 1598 году принял избрание на царство, а потому во все время своего правления оказывал монастырю особые милости: выделял средства на новый иконостас, расширение келий, возведение каменных стен с зубцами.
Другая историческая веха – заточение в монастырь царевны Софьи Петром I. Отсюда она организовала знаменитый стрелецкий бунт, закончившийся провалом. И любимых Софьей стрельцов вешали на крючьях в монастырской стене, прямо под окнами ее кельи. С тех трагических дней в 1689 году Новодевичий сохранился до наших дней практически без изменений, представляя яркий образец стиля «московское барокко».

Княжеский обет

Возник монастырь благодаря обету, который дал Великий князь Василий III в момент попыток отвоевать для Москвы западнорусские земли во главе со Смоленском. Князь решил, что в случае, если защитники территории ему покорятся, он возведет в Москве девичий монастырь. Осада была небезуспешной, жители Смоленска присягнули московскому князю и вынесли ему чудотворную смоленскую икону.
Спустя 10 лет после этого события, в 1524 году, Василий III основал в тогдашнем пригороде Белокаменной Новый Девичий монастырь с главным собором в честь Смоленской иконы Божией матери, который был возведен за год.
Монастырь всегда был заведением привилегированным. Здесь принимали постриг представительницы знатных родов, жили царевна Ксения Борисовна Годунова, первая жена Петра I Евдокия Лопухина. При Петре существовал здесь и приют для девочек-сирот, которых обучали плетению голландских кружев.
Некрополь монастыря – еще одна страница его летописи. На надгробиях можно найти имена генерала Дениса Давыдова, исторических романистов Михаила Загоскина и Ивана Лажечникова, историка Сергея Соловьева.
Богатая и древняя история Новодевичьего и его необычная архитектура позволили ЮНЕСКО включить монастырь в список объектов Всемирного наследия.
В 2010 году монастырь был передан Московской епархии РПЦ.
Больше видео