Музей Михаила Булгакова

Музей Михаила Булгакова

Москва
Музей Михаила Булгакова - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Музей Михаила Афанасьевича был открыт в 2007 году в квартире, где жил писатель.
В музее не только представлены экспонаты, связанные с жизнью и творчеством писателя, но и воссоздана редакция легендарной газеты «Гудок».
В начале 1990-х годов в квартиру, в которой Михаил Булгаков поселил Воланда и его свиту, устремлялись толпы поклонников писателя. В основном, это были подростки и молодые люди, верящие в сверхъественные силы, мистику, чудеса. На лестничной клетке собирались барды и хиппи. В самой квартире, по слухам, творились разные необъяснимые вещи, особенно с наступлением темноты: скрипел паркет, какие-то страшные образы возникали в четырехметровом старинном зеркале. Одни просили здесь о чудесах, другие – ожидали смерти, третьи – придумывали мистические обряды. Но случались и трагические истории: кто-то резал себе вены, кто-то исчезал отсюда навсегда…

Не пропустите

Про другие загадочные места столицы читайте в статье «9 московских адресов, где живет нечистая сила».
Квартира, в которой писатель прожил четыре года, до сих пор притягивает любителей мистификаций, считается полной тайн и загадок. Посетители любят тереть ручку на двери, ведущей в комнату Булгакова, и разглядывать примус в коммунальной кухне.
В этом же доме находится «Дом Булгакова» - частный культурный центр, открывшийся на несколько лет раньше. «Дом Булгакова» часто путают с «Нехорошей квартирой», но учреждения не соперничают и не ссорятся, у каждого из них своя аудитория и своя программа. А тем, кто по-настоящему интересуется наследием Булгакова, будут интересны оба места.
Больше видео