Парк Победы

Парк Победы

Москва
Парк Победы - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Идея создать на Поклонной горе мемориал Победы возникла еще в военные годы, но только в 1958 году здесь установили памятный знак и разбили зеленый парк, а сам архитектурный комплекс в честь советской армии-победительницы появился почти полвека спустя - в 1995 году. Теперь это одно из любимых мест отдыха москвичей: здесь проводят выходные, катаясь на роликах и велосипедах, поедая шашлыки с мороженым и фотографируясь у большого фонтана, сюда приезжают пройтись по широкой зеленой аллее молодожены, а фотографы делают замечательные панорамные снимки. В дни больших праздников на Поклонке устраиваются концерты и ярмарки, а поклонники интернета приспособили это памятное место для проведения всевозможных забавных флэшмобов.
Первое, что видится издалека, - это монумент Победы. Стоит он в центре круглой площади и взмывает вверх на высоту почти 141,8 метров – это 1418 дней войны. На самом верху обелиска – бронзовая фигура римской богини победы – Ники, а в самом низу Георгий Победоносец поражает копьем змия.
Еще одна составляющая мемориального комплекса – Центральный музей Великой Отечественной войны с 50 000 экспонатов, посвященных событиям 1941-1945 гг., и большой экспозицией оружия и боевой техники. В музее хранятся 385 томов Книги памяти с именами павших за Родину и то самое красное знамя, которое было водружено над берлинским рейхстагом 30 апреля 1945 года. На первом этаже располагается диорама со сценами самых тяжелых и значимых для победы боев – Курской, Сталинградской битв, боев под Москвой, ленинградской блокады и штурма Берлина. Музей открыт каждый день, кроме понедельника, с 10.00 до 19.00.
А еще на Поклонной горе стоят сразу три храма: православный, мечеть и синагога, и небольшая часовня в честь испанских добровольцев, сражавшихся и погибших в борьбе с фашистами.
Больше видео