Вотчина Деда Мороза

Вотчина Деда Мороза

Великий Устюг
Вотчина Деда Мороза - Россия, Европа. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Вотчина Деда Мороза встречает посетителей развилкой: можно пойти сразу в Терем, или свернуть на Тропу Сказок.
Если свернуть на Тропу, оставив терем на потом, то встретишь Лесовика, Сову, Медведя, Зайца и двенадцать Месяцев, которые рассказывают всякие сказочные истории и загадывают загадки. Баба Жара развлекает песнями и народными плясками, а потом угощает горячими блинами, пирожками и чаем. И то, и то на морозе очень актуально.
По Терему Деда Мороза можно прогуляться в сопровождении дедушкиных помощниц. В тронном зале - сфотографироваться с самим Морозом, в Комнате Желаний – загадать заветное желание и позвонить в хрустальный колокольчик, чтобы оно сбылось. Дед Мороз даже пускает гостей в свою спальню, где по стенам развешаны мешочки со снами. Рядом с теремом гостей катают на чудо-печке, паровозике, снегоходе, лошадках и оленях. В Вотчине Деда Мороза работает зимний сад, открыт душевный мини-зоопарк с ледяными скульптурами вдоль дорожек.
Прямой дороги из Великого Устюга к Вотчине Деда Мороза не проложили. Чтобы добраться туда, нужно обогнуть речную излучину: расстояние получится около 10 км. На территории комплекса есть гостиница, гостевые домики, магазины, бар и кафе, так что при желании здесь можно провести несколько дней.
есть легенда
По местной легенде, здешний леспромхоз выстроил на этом месте гостевой дом, напоминающий деревянный храм, но без барабанов и куполов. Здесь руководство намеревалось принимать гостей, устраивать для них банкеты, попутно развлекая Дедом Морозом и Снегурочкой. По той же легенде, вологодский губернатор, приглашенный сюда в гости по окончании строительства, порекомендовал сделать из гостевого хозяйства детский развлекательный комплекс. А тут как раз подоспел и московский мэр, придумавший «прописать» Деда Мороза в Великом Устюге. Так заурядный терем с баньками превратился в достопримечательность всероссийского значения, особенно популярную в зимнее время.
Больше видео