«Этномир»

«Этномир»

«Этномир» -Калужская область, Россия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
«Этномир» - это музей в Калужской области на границе с Московской областью, где можно побывать на русском подворье, украинском хуторе и у кочевников, научиться стрелять из лука и подержать на ладони мадагаскарского таракана. Огромный музейный комплекс, в котором знакомишься с бытом и культурой России и других стран.
Здесь прямо в холле с гостями «разговаривает» эхо, а на «Улице мира» торгуют всякой всячиной ремесленники, гиды водят экскурсии по жилищам индейцев, голландцев, филиппинцев (экскурсии входят в стоимость входного билета). Здесь же (за отдельную плату), можно сходить на мастер-класс, например, к гончару.
Дальше под открытым небом оборудованы деревни, хутора, юрточные городки, театральные подмостки. В самом центре стоит огромная в несколько этажей русская печь («Музей русской печи»), словно из сказки «Гуси-лебеди». Обязательно стоит дождаться экскурсии (гид рассказывает очень интересно) и забраться на самый верх: там мини-смотровая площадка, откуда видно почти весь «Этномир» и можно сориентироваться, куда дальше идти.

Кстати

Рядом с музеем печи расположена самая большая изба – «Музей живой природы». Там регулярно проводят экскурсию «Дай лапу другу!», во время которой посетители гладят и держат по очереди на руках живого мадагаскарского таракана, скорпиона, разных ящериц и заводят знакомство с ручным… сурикатом!
Экскурсоводы есть в каждой юрте и избе. В одной наливают медовуху, в другой показывают, как плести белорусские пояса или варить мыло, в третьей рассказывают, что такое «бабий кут».
Также на территории музея есть «Средневековый тир», «Дом хаски», «Веревочный городок» и многое другое.
В «Этномире» регулярно проходят музыкальные и фольклорные фестивали, в том числе легендарная «Дикая Мята». Территория музея настолько огромна, что обойти за один день его весь все равно не получится. Можно арендовать электрокар, велосипед или остановиться в местном отеле. Здесь есть также большая столовая, правда с довольно стандартным меню.
Больше видео