Морской вокзал Сочи

Морской вокзал Сочи

Сочи
Морской вокзал - Сочи, Россия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Причал морского порта в Сочи заочно знаком каждому жителю нашей страны. Именно отсюда небезызвестный Семен Семёныч Горбунков из культового советского боевика «Бриллиантовая рука» спешил на белоснежный лайнер, отправляющийся за кордон. В наши дни этот вокзал - главный пункт отправления прогулочных катеров на экскурсионные прогулки по Черному морю. Всего час плавания, и перед вами Гагры или Дагомыс. Около 4,5 часов на скоростном судне, и - здравствуй, грузинский Батуми. Кстати, это единственный способ добраться до Грузии с юга России, не считая самолета.
Океанские лайнеры регулярно заходят в порт Сочи, и по примеру героя Юрия Никулина отсюда можно отправиться в круиз в Турцию, Грецию, Португалию или на Багамы.
Ну а если рассматривать морской вокзал Сочи как архитектурный объект, то это двухэтажное строение с башней и блестящим 70-метровым шпилем, скульптурами времен года и памятником богине мореплавания Исиде можно смело назвать одним из самых красивых строений Сочи. Рядом с портом - небольшой сквер, в котором растут гималайские кедры, пальмы и розы, а у мелководного причала всегда в наличии большие стаи голодных чаек и уток.
Больше видео