Музей Солнца

Музей Солнца

Новосибирск
Музей Солнца - Новосибирск, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Первый и единственный в России музей Солнца, расположенный в здании бывшего детского сада на окраине Академгородка, - уникальная выставка, на которой представлено более чем 2000 изображений светила. Основатель экспозиции, смотритель и хранитель музея Валерий Иванович Липенков собирает свою коллекцию уже более 30 лет.
Помимо звезд, которые Валерий Иванович вырезал из дерева собственными руками, здесь можно найти книжные иллюстрации, копии наскальных рисунков, украшения, а также изображения солнца по «версиям» всех народов мира.
Попасть в музей можно только по предварительной заявке. Гостей встречает сам хозяин - за час экскурсии он успевает пересказать легенды разных народов, связанные со светилом, сыграть на билах и варгане. Сибирские сказания, как правило, разнообразием не отличаются – у всех народов от Амура до Ледовитого океана Солнце пытается похитить лось и олень, унося его на своих рогах. В музее также работает сувенирная лавка. Здесь можно купить украшения из кожи и металла, чтобы забрать маленькое Солнце с собой.
Больше видео