Оймякон

Оймякон

Россия
Оймякон – небольшой поселок на левом берегу реки Индигирка, расположенный примерно в двух днях езды от Якутска. В России это место часто называют «Полюсом холода», а туристам, рискнувшим провести здесь хотя бы пару часов, выдаются сертификаты «из самого холодного места планеты». Зимой в Оймяконе столбик термометра опускается примерно до 42 градусов мороза (самая низкая температура в истории – минус 71). Зато в августе здесь бывает теплеет до +30 С, а примерно с конца мая по середину июля наблюдаются белые ночи, когда светло круглые сутки.
Несмотря на жуткий холод, в Оймяконе есть цивилизация: свет, тепло, вода, интернет, аэропорт, больница, магазин, школа и детский сад. Всего тут проживает 512 человек, большинство из них занимается оленеводством, рыболовством и скотоводством. Одеваются местные жители по принципу многослойности, от обморожения открытых частей тела спасают меховая шапка и шерстяной шарф до переносицы. Дома до сих пор отапливаются углем и дровами, а машины оставляют в отапливаемых гаражах, в противном случае — не глушат моторы месяцами. Одним словом, жизнь в Оймяконе — покруче любого блокбастера. Но суровые условия не пугают туристов. Сюда они приезжают оценить красоту северной природы, взглянуть на ручьи, которые не замерзают даже при минус 70 градусах, посетить лагеря ГУЛАГа, устроить подледную рыбалку в Индигирке и принять участие в традиционном фестивале «Оймякон – полюс холода».
Как добраться: самолетом до Якутска, затем местным транспортом (микроавтобусом, автомобилем) – до самого поселка. Зимой регулярного сообщения между городом и поселком нет – придется арендовать «уазик», либо добираться на попутках.
Больше видео