Констанца

Констанца

Румыния
Констанца - Черноморское побережье Румынии, Румыния. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Главный порт и третий по населению город страны. Более 2600 лет назад высадившиеся здесь греки основали колонию, которую назвали Томис. Потом греков сменили римляне. Именно сюда император Август сослал великого римского поэта Публия Овидия Назона, который прожил здесь большую часть жизни и написал свою знаменитую «Тристию» («Грусть»).
После распада Римской империи поселение вошло в состав Византии, заметно выросло и стало городом. И согласно тогдашней моде было переименовано в честь императора Константина Великого, получив нынешнее имя. Констанца быстро стала одним из важнейших торговых городов и портов империи. У местных купцов были тесные связи с Генуэзской республикой и, само собой, с Византийскими городами, особенно с Константинополем.
Сегодня Констанца – морские ворота Румынии. Половина ее музеев и достопримечательностей связана с судоходством и морем, что вполне объяснимо. Не забывают и о поэте-изгнаннике Овидии. В его честь названа площадь, на которой стоит прекрасная статуя работы Етторе Феррари, установленная еще в 1887 году. Обязательно стоит осмотреть знаменитые романские мозаики, Генуэзский маяк и Дом со львами, построенный в XIX веке в манере неоклассицизма. Для любителей античных развалин есть целый Археологический парк, остатки римского акведука и терм. Визитная же карточка города – это роскошное здание Казино, построенное в стиле ар-нуво рядом с морем. Территория вокруг него – любимое место променада для местных жителей.
Больше видео